Советы садоводам по уходу за деревьями

13 октября 2016

Итак, в ваших руках находятся молодые черенки, уже готовые к прививке тех самых сортов деревьев, которые вы так давно мечтаете вырастить в собственном саду. Но знаете ли вы, как обращаться с саженцами, чтобы получить максимальную отдачу в виде крупных, сочных, спелых плодов в кратчайшие сроки?

Мы предлагаем 3 профессиональных совета, которые помогут не испортить побеги. Воспользуйтесь ими уже в следующий сезон, чтобы ваши садовые деревья росли здоровыми, сильными и плодородными!

Соблюдайте «дистанцию»

Высаживать небольшие кустарники лучше вдоль периметра участка, на расстоянии минимум 1 метр от его границ. Для крупных плодовых деревьев этот промежуток увеличивается до 3 метров. Аналогичным образом оставьте «пробелы» между саженцами и домом. Так, деревья будут получать достаточно солнечного света, не оставаясь в тени.

Яблони и орешины размещаются в 3-4 метрах от соседних деревьев. В свою очередь вишни и сливы можно «сблизить», высадив на расстоянии 2-3 метров. Смешивать плодовые деревья и кустарники можно, главное — учитывать рекомендации к «шагу».

Не забывайте об индивидуальном поливе

Разные плодовые деревья нуждаются в разном количестве жидкости. Например, если расположить наиболее распространенные растения в порядке убывания с точки зрения любви к влаге, то этот список будет выглядеть следующим образом:

  • яблоня,
  • груша,
  • вишня и т. д.

Обратите внимание, весной потребности в поливе для каждого из этих деревьев увеличиваются.

Обрезайте деревья по правилам

Оформление ветвей и кроны оказывает огромное влияние на качество дальнейшего роста.

При уходе за молодыми плодовыми саженцами необходима формирующая обрезка. Она поможет заранее задать оптимальные контуры будущей кроне.

Также существует обрезка:

  • поддерживающая — для сохранения объемов урожая и ускорения процесса роста;
  • санитарная — для обработки сломанных, усыхающих и замерзших ветвей.

Как правило, сезон обрезки начинается в марте и заканчивается в апреле. Крупные срезы рекомендуется обрабатывать специальным садовым варом, чтобы предотвратить развитие грибка. Для выполнения процедуры используется секатор, обычный нож или пила.

Не забывайте подкармливать и «лечить» растения в саду. В таком случае вчерашние саженцы превратятся в раскидистые деревья, усыпанные спелыми плодами!

Еще информация по теме:

В поисках краски для садовых деревьев? Купите ее у нас!