Выбираем сифон для стиральной машины

13 октября 2016

Подключение стиральной машины к системе водоснабжения — задача довольно простая. Для того чтобы правильно выполнить работу, не требуются специальные знания, и многие люди обходятся без вызова мастеров.

Однако некоторые нюансы все же существуют. Одной из важных деталей, которая вызывает большинство вопросов, является сифон для стиральной машины.

Что представляет собой данное изделие?

Прежде, чем приступить к разбору особенностей сифонов для стиральных машин, необходимо определиться с тем, какую функцию они выполняют.

Сифоны предназначены:

  • для образования гидрозатвора — в механизме предусмотрена специальная камера с водой, которая разделяет сливную трубу машины и канализацию. За счет этого устройство предотвращает проникновение запахов из труб в помещение, а также служит барьером для насекомых;
  • для защиты канализации от засорения. В камере оседает мусор, не попадая в канализационную трубу, поэтому сифон нуждается в регулярной чистке. Это намного проще и экономичнее, чем прочистка трубопровода.

Сифон со сливом для стиральной машины имеет дополнительное ответвление, необходимое для подключения сливного шланга. Он удобен тем, что избавляет от забот установки дополнительного отвода в трубе стиральной машины. Достаточно купить сифон и поместить его под раковиной, а уже после этого подключить к нему машинку.

Существуют еще скрытые сифоны, выполняющие те же функции, но встроенные в стену. Они практичны и удобны. Тем не менее, установку необходимо производить заблаговременно — при выполнении ремонтных работ в помещении.

Можно ли обойтись без сифона?

Отсутствие такого изделия грозит тем, что в стиральную машину будет проникать запах из канализации, а мусор будет засорять трубы. Лучше все-таки обезопасить себя от этих неприятных последствий, установив сифон.

Как выбрать изделие?

Обычный сифон рекомендован в случаях, если стиральная машина устанавливается в комнату уже после ее отделки, а внутренний или скрытый — при проведении ремонтных работ.

При выборе лучше отдать предпочтение товарам проверенных производителей сантехники (отечественных и зарубежных). В магазинах представлен широкий выбор продукции разного ценового диапазона. Качественный прибор прослужит долгое время, не создавая лишних проблем.

Еще информация по теме:

В поисках качественной водосливной арматуры для стиральной машины? Звоните нам!